Распространители вирусов решили отдохнуть на рождественских каникулах – зарубежные аналитики в области информационной безопасности отметили снижение вирусной активности в январе, пишет CNews.ru. Российские эксперты с ними не согласны.

По данным компании Trend Micro (http://www.trendmicro.com/), н
вый 2005 год начался “с самого миролюбивого января по количеству вирусных атак за период с 2003 года”. По данным экспертов, за месяц было зарегистрировано лишь 2236 вирусов. “Серьезную озабоченность вызвало только однократное появление вируса Bagel.az”, – заявил руководитель технической службы компании Марк Синклер (Mark Sinclair)

По словам Винсента Уифера (Vincent Weafer), специалиста компании Symantec, общее число заражений ПК снизилось в январе текущего года со среднего показателя в 250 тыс. единиц в месяц (отмечавшегося в 2003 году) до 100–130 тыс. “В последние 3 месяца в мире вирусов ничего существенного не происходило и это определенно привело к снижению их активности”, – отметил он. Уифер считает, что снижение числа заражений, возможно, связано с переменами в методике разработки вирусов: “Мы обнаружили, что появляется новый класс злоумышленников – они заинтересованы не в том, чтобы создавать единичных почтовых червей и заниматься их массовой рассылкой, а в том, чтобы компрометировать машины и создавать сети-паразиты”.

Компания Sophos в январе текущего года обнаружила 1329 вариантов различных вирусов. Их количество с прошлого года увеличивалось в среднем на 1% ежемесячно. Ведущий консультант технической службы компании Шон Ричмонд (Sean Richmond) отметил, что в ведущую десятку вирусов вошли в основном старые варианты вредоносного кода. “Большинство из них имеет возраст от 6 месяцев до года и это значит, что множество людей продолжают наступать на старые грабли”, – сказал он.

Аналитики “Лаборатории Касперского” отмечают, что январь был достаточно напряженным месяцем. “На его протяжении имел место ряд значительных вирусных инцидентов, включая эпидемии червей Mydoom.ae (всего зарегистрировано 8 новых вариантов червя за месяц), Bagle.ay и Bagle.ax. Помимо этого, экспертами компании зафиксировано множество различных троянских программ, похищающих данные и создающих из зараженных машин “ботнеты”, зомби-сети”, рассказали CNews в “Лаборатории Касперского”. Аналитики также отметили 40% рост доли спама и фишинговых писем в январском почтовом трафике по сравнению с декабрем.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.