В пятницу производитель антивирусного ПО Sophos сообщил о вирусе, нацеленном против меломанов – он удаляет из зараженных компьютеров все музыкальные файлы MP3.

Червь, получивший название Nopir.B, распространяется по файлообменным сетям и пришел, по мнению Sophos, из Франции. В рекомендации (http:
/www.sophos.com.au/virusinfo/analyses/w32nopirb.html) фирмы говорится, что Nopir.B маскируется под программу для взлома защиты DVD. Когда червь загружается в ПК и запускается, он пытается удалить музыкальные файлы МР3 и стереть некоторые программы.

Возможно, пишет ZDNet.ru, таким способом автор вируса борется с музыкальным пиратством, предполагает Sophos. “Червь Nopir.B нацелен против людей, которые, с его точки зрения, могут участвовать в пиратстве, но не делает различий между настоящими преступниками и теми, кто приобретает файлы МР3 легально, – говорится в заявлении старшего консультанта Sophos по технологии Грэма Клали. – В любом случае нет никаких сомнений в преступной природе этого червя – он предназначен для причинения ущерба пользователям Windows-компьютеров”.

Sophos получила всего несколько сообщений о вирусе, но все же рекомендует владельцам ПК с операционной системой Microsoft Windows обновить свое антивирусное ПО.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.