Роберт Дуглас (Robert Douglas) из Австралийского Национального университета (Australian National University – http://www.anu.edu.au/) и Харри Хемиле (Harri Hemilä) из университета Хельсинки (University of Helsinki – http://www.helsinki.fi/university/) проанализировали результаты 55 исследований
проведЈнных с 1940 по 2004 годы, и пришли к выводу, что регулярный приЈм витамина C не предотвращает появление простуды.

Использование витамина C для профилактики простудных заболеваний стало популярным в 1970 году после выхода в свет книги нобелевского лауреата Лайнуса Полинга (Linus Pauling) “Витамин C и простуда” (Vitamin C and the Common Cold).

Однако учЈные усомнились в эффективности витамина и подняли данные из архивов. В этих исследованиях эффект ежедневной дозы в 200 миллиграммов витамина сравнивался с плацебо.

Оказалось, пишет Membrana.ru, что результаты, по меньшей мере, 23 исследований свидетельствуют – регулярный приЈм витамина C не снижает риск простуды.

Вместе с тем, выяснилось, что витамин способен сокращать продолжительность болезни – “примерно до половины суток у взрослых и немного больше у детей”, – сообщили учЈные.

“Я не понимаю, почему, но, похоже, что существует небольшое количество людей, которым приЈм витамина C действительно даЈт профилактический эффект, – признал Дуглас, – при этом для большей части населения это – ничто”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.