Пытаясь выбить почву из-под ног у пиратов, незаконно копирующих музыкальные компакт-диски и распространяющих в интернете “ворованные” электронные книги, правительство Испании пошло на радикальное снижение НДС, которым облагаются эти товары.

В частности, как сообщает DM Europe, НДС на компакт-д
ски, прежде составлявший аж 16% от стоимости изделия, сокращен ровно вчетверо – всего до четырех процентов. В случае с книгами наступившее себе на горло правительство пошло на еще более жесткие меры, снизив налог до “символического” одного процента от продажной стоимости товара. По мнению госпожи Кармен Кальво (Carmen Calvo), возглавляющей Министерство культуры Испании, этот шаг должен стать сильным ударом по пиратам, поскольку ослабит их главное конкурентное преимущество: способность назначать существенно более низкую цену, сохраняя при этом возможность получения сверхприбылей на продаже контрафактных дисков.

Впрочем, правительство не намерено останавливаться на полумерах. Приготовив сладкий ценовой пряник для потребителей, Испания готовит и юридический кнут: в ближайшее время интеллектуальное пиратство будет переведено в разряд так называемых “тяжких” преступлений, предполагающих серьезное наказание для лиц, обвиненных в его совершении. Хотя, на реях их вешать, разумеется, никто не станет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.