В центральных районах Багдада сегодня началась установка видеокамер для круглосуточнойпередачи в интернет информации о повседневной жизни иракской столицы.

Предполагается, что в ближайшее время миллионы пользователей сети смогут получатьна экраны своих компьютеров картины жизни предвоенного Багда
а, а также военныхдействий в случае начала планируемой США войны. Руководство Ирака надеется, чтоэто будет способствовать усилению антивоенных настроений в мире, сообщает арабскаягазета Ashargalawsat.com. Проект “Веб-камера в Ираке” [http://www.webcaminiraq.org/] организован группой независимых журналистов. Однако он осуществляется при поддержкеиракских властей – для установки цифровых камер в Ираке требуются разрешениянескольких министерств, в том числе МВД.

“Способ, которым последние события в зоне Персидского залива показываются мировойобщественности, напоминает фильмы с суперэффектами, как будто бы война – эточто-то вроде видеоигры, – заявляют организаторы проекта. – Позиция Ирака представленатолько заявлениями его правительства или выступлениями оппозиции. Гибель людейне показывается в новостных сюжетах”.

“Иракцев никогда не показывают – как если бы их не существовало вовсе. Однако,даже если западные массмедиа их не показывают, очевидно, что в Ираке живут такиеже люди, как американцы, австралийцы или испанцы. Мы должны показать их такими,как они есть”, – говорится в заявлении координаторов проекта, передает NEWSru.com.

На сайте проекта сообщается, что в ближайшие 2 недели в Багдаде будут установленыдесятки камер, причем не только в столице, но и в других городах страны.

По данным организаторов проекта, в первую очередь видеокамеры будут установленына главных улицах района Мансур в Багдаде. Они будут передавать изображения жизнииракской столицы – людей, которые заняты повседневными делами, торговлей, прогулками,покупками в магазинах.

Камеры будут установлены на стенах, в витринах магазинов, во многих публичныхместах Багдада. Как говорится в заявлении организаторов проекта, пользователисети смогут увидеть “реальных иракцев”, а не “виртуальных жертв” войны. Бытьможет, говорят создатели проекта, так люди по всему миру смогут испытать чувствобратства и солидарности с народом Ирака.

Вещание из Багдада будет вестись 24 часа в сутки. Перемещение веб-камер запрещено.Изображения, которые они передают, не станет объектом манипуляции со стороныСМИ или властей, утверждают организаторы проекта.

Увидеть “реальное видео” из Багдада можно будет не только через сайт в интернете.Активисты движения планируют проектировать изображение на городские мониторыв западных столицах. Как утверждается, эту идею уже поддержали выходцы из Иракапо всему миру, включая университетских профессоров и деятелей искусства, а такжежурналистов Испании, Швеции, Германии, Франции и США.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.