Американские ученые из Медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School – http://www.hms.harvard.edu/) научились восстанавливать волосковые клетки внутреннего уха, которые в норме в течение жизни не обновляются, сообщают МедНовости.ру. Данные исследования могут быть использ
ваны для разработки методики возвращения слуха, утраченного вследствие травмы или возрастных изменений.

Во внутреннем ухе новорожденного насчитывается около 50 тысяч волосковых клеток, но с возрастом их становится всЈ меньше и меньше, и к 70 годам треть населения имеет серьезные проблемы со слухом. В ходе исследования ученые выявили ген (pRb), тормозящий регенерацию (обновление) волосковых клеток. Опыты на мышах показали, что “выключение” этого гена способствовало активному обновлению волосковых клеток.

Однако, по словам одного из авторов исследования доктора Дэвида Кори (David Corey), ученых еще ожидает немало работы, прежде чем методика войдет в медицинскую практику. Так, неконтролируемый рост волосковых клеток может привести к развитию злокачественной опухоли, однако как “включить” ген pRb обратно, пока неясно. Как и неясно, будут ли выращенные таким образом волосковые клетки функционировать, как нормальные.

Волосковые клетки внутреннего уха начинают колебаться под действием звуковых волн. Эти колебания в свою очередь раздражают нервные окончания, импульсы от которых поступают в слуховую область коры головного мозга, где и происходит распознавание и анализ звуков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.