Норвежская компания Opera Software выпустила тестовый релиз восьмой версии популярного веб-браузера для персональных компьютеров, сообщает Internet.ru.

В принципе, новый релиз (http://www.opera.com/download/?ver=8.00b1) должен был называться Opera 7.6x, однако, как сознался по секрету генеральный
управляющий компании Йон С. фон Тецнер (Jon S. von Tetzchner), “по мере того, как мы добавляли все новые и новые улучшения и изменяли функциональность [браузера], стало ясно, что у нас получился мощный, безопасный и легкий в использовании браузер, тянущий на отдельную версию”.

Помимо подчистки обнаруженных в предыдущем варианте дефектов и глюков (и добавления новых, разумеется), в браузере появилась технология распознавания человеческой речи Embedded ViaVoice, разработанная компанией IBM, а также более мощный встроенный RSS-клиент. И, что самое главное, новая “Опера” научилась-таки работать с веб-интерфейсом почтовой системы Gmail.

Напомним на всякий случай, что Opera 8.00 Beta 1 – это так называемый “технический” релиз, предназначенный для поиска и устранения мелких дефектов перед выпуском финальной – стабильной – версии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.