Аналитическая компания IDC обнародовала итоги исследования российского рынка персональных компьютеров во втором квартале 2004 года. В этом периоде российский рынок ПК вырос на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж достиг почти миллиона компьютеров. Это несколько меньш
, чем в первом квартале текущего года, однако в IDC полагают, что можно уверенно говорить о стабильно высоких темпах роста российского рынка персональных компьютеров.

Традиционно, наиболее значительная часть поставок – около 88%, приходится на долю настольных компьютеров, портативные ПК составили чуть больше 10% рынка, а на серверы архитектуры x86 пришлось почти 2% рынка. Темпы роста этих сегментов были неоднородны. Если сегмент настольных компьютеров вырос всего на 15%, а темпы роста рынка серверов архитектуры x86 составили 27,4%, то рынок ноутбуков по сравнению со вторым кварталом 2003 года вырос на 163,8%. Большинство международных и российских поставщиков объявили о более чем 100%-ном увеличении объемов продаж ноутбуков во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Единственно, что несколько “охлаждало” настроение на рынке, было то, что по сравнению с первым кварталом 2004 г., рост показателей многих активных игроков этого рынка оказался отрицательным, отмечается в отчете IDC. Здесь сказалось сезонное падение, обычно наблюдаемое во втором квартале в потребительском сегменте рынка.

По мнению аналитика IDC по рынку персональных компьютеров Андрея Верховода, “Сильный рост сегмента портативных ПК сохранится и во второй половине 2004 года, однако, по мере относительного насыщения рынка темп роста будет, постепенно снижаться. В начале года мы прогнозировали более чем двукратное увеличение рынка ноутбуков в России – этот прогноз остается неизменным, – подчеркнул Верховод. Однако вполне вероятно, что темпы роста рынка в 2005 году замедлятся и не превысят 40%”.

По данным IDC в первую пятерку поставщиков ПК (в штучном выражении) вошли только российские компании: K-Systems, Kraftway, DEPO Computers, “Аквариус” и “Формоза”. “В то же время, по объемным показателям II квартала 2004 г. группа лидеров выглядит иначе: Hewlett-Packard, DEPO Computers, K-Systems, Rover Computers и Kraftway”, – говорится в пресс-релизе IDC. Аналитики прогнозируют, что быстрый рост российского рынка ПК продолжится и во втором полугодии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.