Масштабные отключения электричества, поразившие восточный берег США прошлым летом, сделали темнее ночи американцев, но зато увеличили видимость днем на целых 40 километров. Американские исследователи с удивлением обнаружили, что загрязнение от электростанций распространялось по воздуху гораздо дальш
, чем они могли предположить. Концентрация озона снизилась вдвое, уровень диоксида серы – на 90%, полностью исчезла дымка, которая обычно висит над Пенсильванией, сообщил Рассел Дикенсон из университета Мэриленда.

В результате сбоя, произошедшего 14 августа 2003 года, перестали работать свыше 100 электростанций в северо-восточной части США и на юго-востоке Канады. Люди остались без электричества на 30 часов, а Дикенсон и его коллеги сделали очень интересные измерения. С помощью легкого самолета они смогли измерить количество загрязнения в нижних слоях атмосферы в зоне отключения и ниже по ветру от крупных электростанций. На следующий день они пролетали над Кимберли, штат Мэриленд, где электростанции работали, как обычно.

Большая часть электричества США производится в этой части страны, вблизи от реки Огайо. Создаваемое станциями загрязнение в конце концов оказывается над Балтимором и Нью-Йорком. Основное загрязнение дает сжигание угля, основные загрязняющие вещества – оксиды азота и диоксид серы. По сравнению с августовским днем 2002 года концентрация озона в подветренной зоне снизилась в два раза. В тех местах, где изменения не произошло, она осталась на том же уровне. Изменение концентрации диоксида серы было настолько значительным, что видимость увеличилась на 70% – гораздо больше, чем можно было ожидать на основании оценки объема выбросов с электростанций.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.