Юрий Лужков предложил принять ряд комплексных мер “юридического и законодательного характера” с целью навести порядок в интернете. Об этом говорится в статье московского мэра, опубликованной в понедельник в газете “Известия”.
В частности, он считает необходимым лицензировать интернет-провайдер
в и регистрировать сетевые средства массовой информации. По мнению Лужкова, должна быть разработана юридическая процедура, предусматривающая закрытие интернет-изданий в случае несоблюдения ими законов.
Лужков категорически выступает против анонимности авторов сайтов, что позволяет им заниматься “черным пиаром”, размещать материалы порнографического характера и нарушать авторские права писателей и музыкантов.
В статье также говорится о том, что новое законодательство должно защитить провайдеров «путем введения строгих наказаний за попытки взлома сайтов, за насильственную, с помощью технических ухищрений, фальсификацию их содержания, за создание сайтов-двойников и т.д.”
Лужков отмечает, что согласно существующему Закону О СМИ непонятно, относятся ли интернет-издания к “иным средствам массовой информации”. Поэтому на первом этапе в законе необходимо юридически прописать интернет “отдельной строкой” с учетом всех особенностей сетевой журналистики.
В дальнейшем речь может пойти и о разработке специального закона об интернете, поскольку его целесообразность “не ставится под сомнение ни специалистами, ни многими законодателями”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.