Вышла новая версия известного скриптового языка PHP. В PHP версии 5.0 появилось множество нововведений, главным из которых, пожалуй, является новая объектная модель [ http://www.php.net/downloads.php ].

Пятая версия PHP может похвастать действительно развитой объектно-ориентированной инфраструкту
ой. Если в прежних вариантах языка были доступны только основные возможности объектно-ориентированного программирования, то теперь в данном аспекте PHP вполне сравним с C++ или Java.

Среди новшеств числятся закрытые и защищенные атрибуты классов, абстрактные классы, интерфейсы, ключевое слово “final”, обозначающее, как и в Java, что наследуемые классы не могут переопределять свойства и методы, объявленные с его использованием. Стало возможно создание конструкторов, деструкторов и методов, осуществляющих клонирование объектов.

В язык также введены такие возможности, как создание констант внутри классов, обработка исключительных ситуаций (доступны блоки try и catch, но вот ключевое слово finally в языке отсутствует). С помощью функции instanceof теперь можно узнать, принадлежит ли объект классу, подклассу или реализует интерфейс. Ко всему прочему, в PHP 5.0 возможно использование итераторов (наподобие итераторов из STL в C++) и механизма отражений, как в Java.

Ну что ж, теперь поклонники PHP могут смело заявить, что их любимый язык подходит для объектно-ориентированного программирования чуть ли не хуже Java, и с высоты смотреть на адептов Perl, не поддерживающего большинство вышеперечисленных изысков (по крайней мере, до выхода Perl шестой версии), пишет Компьюлента.

Среди прочих новых возможностей PHP5 имеются переработанная поддержка XML (в том числе модуль SimpleXML), встроенная поддержка SOAP, а также новые средства для работы с базами данных SQLite и MySQLi (объектно-ориентированный интерфейс для баз данных MySQL) и многое другое.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.