Норвежская компания Opera Software представила (http://www.opera.com/pressreleases/en/2005/02/25/) новую, вторую по счету, бета-версию браузера Opera 8, сообщает Compulenta.ru. Первая бета этой программы увидела свет перед самым новым годом. Opera 8 является дальнейшим развитием Opera 7.5, и первона
ально новый браузер имел номер версии 7.6. Но в конечно итоге в нем накопилось так много изменений, что номер версии было решено сменить на 8.0.

Главным нововведением во второй бета-версии Opera 8 разработчики называют меры по борьбе с фишингом. Теперь на сайтах, где задействован SSL, справа в адресной строке демонстрируется желтое поле, в котором указан владелец сертификата. При нажатии на это поле выводится информация о сертификате. Если на сайте, требующем ввода конфиденциальной информации, SSL-сертификат не используется или выдан неизвестной компании – это повод для опасений. В Opera 8 также поддерживается протокол OCSP, позволяющий проверить, не был ли сертификат отозван у владельца.

Помимо этого в новой версии Opera улучшена поддержка новостных каналов в формате Atom, настройка интерфейса браузера, а поддержка доменных имен с использованием нелатинских алфавитов имеется только для зон, где правила обработки таких доменов четко определены. Новые улучшения были введены и в поддержку веб-стандартов, однако поскольку многие сайты в Opera продолжают отображаться “криво”, в меню Help появился пункт, позволяющий сообщить о таком сайте разработчикам браузера.

Что касается несовместимости Opera с почтовой службой Gmail, то здесь решены почти все проблемы. Работа с корреспонденцией проблем не вызывает, однако некоторые элементы интерфейса отображаются иначе, чем в Internet Explorer и Mozilla. Например, кнопки Archive и Report Spam почему-то очень узкие. Из других нововведений стоит выделить поддержку кодировок Macintosh, в том числе кириллической.

С полным перечнем изменений в Opera 8 beta 2 можно ознакомиться здесь (http://www.opera.com/windows/changelogs/800b2/), а скачать браузер (его размер традиционно мал – 3,6 Мб) можно с этой страницы – http://www.opera.com/download/?ver=8.0b2.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.