Корпорация Microsoft выложила на своем сайте руководство по проверке приложений на совместимость с новым пакетом обновлений для операционной системы Windows ХР.

Столь долгожданный сервис-пак, напомним, был выпущен около двух недель назад. Причем практически сразу выяснилось, что установка апдейта
в ряде случаев приводит к неправильной работе некоторых приложений. В Microsoft подобную ситуацию объяснили тем, что встроенный в сервис-пак брандмауэр блокирует сетевые соединения. Позднее софтверный гигант опубликовал список прикладных приложений, которые перестают нормально функционировать после инсталляции обновления. Список этих программ достаточно обширен и включает FTP-клиенты, антивирусные пакеты, игры и пр.

Однако опасения, что критически важные для бизнеса корпоративные приложения могут перестать работать после установки сервис-пака, привели к отказу некоторых крупных компаний от загрузки обновления. Так, в частности, поступила корпорация IBM. Чтобы хоть как-то поправить положение, Microsoft и выпустила руководство по устранению неполадок. Стостраничный документ, загрузить который можно отсюда (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=9300BECF-2DEE-4772-ADD9-AD0EAF89C4A7&displaylang=en), описывает изменения, вносимые в систему сервис-паком, способы выявления проблем несовместимости, а также пути их устранения. Руководство могут использовать администраторы сетей любого размера и любого типа.

В целом, отмечается на сайте CNET News, в Microsoft придерживаются той политики, что в возникающих неполадках виноваты сами приложения, но никак не операционная система и новый пакет обновлений. И после того как администраторы выставят все требуемые настройки, безопасность компьютеров будет находиться на самом высоком уровне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.