Стив Сойер (Steve Sawyer), консультант по вопросам политики климата Greenpeace (http://www.greenpeace.org/international_en/), утверждает, что большинство прогнозов климатологов предрекают Азии тяжЈлую судьбу.

В ближайшие десятилетия Азия станет домом более чем для половины из 6,3-миллиардно
о населения планеты и, в то же время, столкнЈтся с самыми печальными последствиями перемен климата.

Согласно предсказаниям, ледники будут таять быстрее, а некоторые острова Тихого и Индийского океанов должны будут эвакуироваться, либо строить морские дамбы. Штормы станут более интенсивными. А болезни, разносимые насекомыми, завоюют новые регионы.

Первые признаки грозного будущего уже видны: в этом году Япония испытала воздействие 10 тайфунов и тропических штормов, две трети Бангладеш, части Непала и большие области северо-восточной Индии были затоплены, затронув 50 миллионов человек.

Годом ранее внезапное сильное похолодание зимой и летняя волна жары убили в Индии более чем 2 тысячи человек.

Индия вообще – одна из стран, которые изменения в климате затронут сильнее всего.

Не повезЈт и Китаю – к 2050 году он будет вынужден строить высокие морские дамбы на своЈм юго-восточном побережье, в то время как север страны окажется перед лицом ускоренного опустынивания.

Кстати, спецслужбы ряда стран рассматривают массовую миграцию людей, вызванную катастрофическими переменами климата – как серьЈзную опасность.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.