Opera утверждает, что в следующей версии ее браузера усовершенствован механизм обработки страниц, что облегчает просмотр и распечатку онлайновых документов, пишет ZDNet News.

Opera 7.60, которая выйдет в конце года, содержит новую технологию рендеринга, исключающую потребность в горизонтальной пр
крутке веб-страниц, независимо от размера экрана. Онлайновые документы можно также распечатывать на бумаге любого размера без отсечения краев. Кроме того, браузер позволит увеличивать веб-страницы и просматривать их без горизонтального скролинга.

Новый механизм использует сочетание разных методов: там, где это возможно, он изменяет расположение элементов на странице, а при необходимости регулирует и размер этих элементов. В зависимости от того, как составлена веб-старница, это может привести либо к изменению ее масштаба, либо к вытеснению некоторых элементов за нижнюю границу экрана.

Opera уже давно работает над проблемой рендеринга веб-страниц для малогабаритных экранов. Она предлагает версии браузера для разных мобильных телефонов, включая трубки Nokia, Sony Ericsson, Panasonic и Siemens. Недавно к ним добавилась и поддержка смартфонов Microsoft – тем самым Opera отказалась от самоограничения, запрещающего ей производить ПО для софтверного гиганта.

Opera 7.60 должна также ускорить веб-браузинг, благодаря партнерству с SlipStream, о котором было объявлено три недели назад.

Предварительную версию Opera 7.60 с новыми средствами веб-рендеринга можно загрузить (http://my.opera.com/forums/showthread.php?s=1fe463399d42629de79ecc07b97cd763&threadid=72443&highlight=opera+7.60 с веб-сайта Opera.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.