Немцы, желающие продать новые книги через интернет-аукционы, отныне должны будут согласовывать их цену с книжными магазинами. Такое мнение высказал (http://fr.news.yahoo.com/040615/1/3wccu.html) суд высшей инстанции Франкфурта-на-Майне (земля Гессен), который подтвердил вынесенный ранее приговор в о
ношении одного берлинского журналиста.
Дело в том, что сотрудник одной из столичных редакций регулярно сбывал через популярный интернет-аукцион Ebay новые книги, которые он получал на пресс-конференциях издательских домов. Причем цены на свои товары он выставлял ниже, нежели в обыкновенных книжных магазинах, выручая, в среднем, один евро за книгу. Возмущенный таким демпинговым предложением журналиста один из книжных магазинов в Дармштадте (земля Гессен) подал на него в суд. Аргумент журналиста о том, что эта деятельность была для него вторичной, судей явно не убедил.
В результате, теперь любой выставляющий новые книги на электронные торги обязан устанавливать цену не ниже магазинной. Решение суда не относится к случаям, когда книга была куплена и продается за ненадобностью, или если она была подарена. Естественно, на подержанные книги данное ограничение не распространяется.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.