Европейское подразделение Бюро интерактивной рекламы (IAB Europe) наконец-то утвердило единую методику измерения посещаемости сайтов. В качестве европейского стандарта утверждена методика ABC Electronic (http://www.abce.org.uk).

Итак, в мае 2004 года 15 национальных ассоциаций, входящих в IAB Eu
ope (http://www.iabeurope.ws), одобрили методику измерения трафика авторитетной некоммерческой организации ABC Electronic.

Аудиторская компания Audit Bureau of Circulations (ABC), включающая к настоящему моменту более 3600 членов — рекламных фирм, газет и рекламодателей Великобритании, была основана в 1996 году с целью обеспечить объективную и независимую оценку популярности газет и журналов. Затем ABC расширила свою сферу влияния и на электронные СМИ, сменив называние на ABC Electronic. Очень скоро перед компанией встала задача оценки популярности веб-сайтов в интернете, однако это оказалось не так просто.

Понятно, что банальное количество “хитов” дает весьма поверхностную картину популярности сайта, поэтому для выработки объективных критериев оценки посещаемости была организована международная рабочая группа International Federation of Audit Bureaux (IFABC), которая работала несколько лет и 2 февраля 2001 г. опубликовала первый вариант документа. IFABC постоянно дорабатывала и дополняла методику в соответствии с эволюцией интернета. Последняя версия выработанного стандарта опубликована в Сети (http://www.ifabc.org/standards.htm) и содержит исчерпывающий список терминов и определений, которые используются для аудиторской оценки популярности веб-ресурса. В алфавитном порядке этот “словарь” опубликован также на сайте ABC Electronic.

Перечень стандартов IFABC WWW подразделяется на несколько тематических частей: 1) измерение количества показов; 2) измерение количества пользователей; 3) измерение количества визитов, сессий и продолжительности; 4) измерение доставки другого контента; 5) измерения рекламных показов; 6) прочие критерии. Каждый из этих разделов содержит все необходимые понятия и их определения.

Например, в первом разделе разъясняется, что такое показ страницы (page impression; файл или комбинация файлов, отправленных пользователю в ответ на его запрос, полученный сервером), автоматизированный показ страницы (automated page impression; показ страницы, отправленный действительному пользователю в результате автоматизированного процесса), чато-показ (chat impression), потоко-показ (stream impression), интерактивный показ (interactive impression) и т.д.

В разделе “Измерение количества пользователей” так же подробно разъясняется, что нужно считать уникальным хостом, уникальным пользователем, многократными уникальными пользователями (выражается в процентах), единичными уникальными пользователями (выражается в процентах) и т.д.

К “прочим критериям” относятся внутренняя активность на сайте (может быть включена в общую статистику только при определенных условиях), автоматизированный трафик поисковых движков (должен быть исключен из статистики), персональный робот (должен быть исключен), фреймы (незапрашиваемые страницы с фреймами тоже исключаются из сертифицированной активности на сайте), страницы-заставки (исключаются). Из статистики исключается и некоторый другой контент, который показывается пользователю без его запроса (все технологии перечисляются).

В мае 2004 года произошло историческое событие и данная методика, наконец, была одобрена в качестве европейского стандарта.

Принятие единого европейского стандарта выражается в признании одинаковой трактовки терминов и использовании одинаковых понятий во всех странах, которые являются членами IAB Europe, с целью обеспечения объективного и сертифицированного аудита трафика на всех сайтах, который выполняется независимыми аудиторами. Такая стандартизация должна способствовать привлечению в онлайн больше рекламодателей. Теперь им станет гораздо легче сравнивать трафик на различных сайтах, которые будут публиковать в едином формате заверенные данные о трафике, а не выдумывать в рекламных целях различные нестандартные формулировки вроде “количества сгенерированного трафика”, “месячной аудитории пользователей” и т.д.

Методика IFABC вполне может стать единым мировым стандартом измерения трафика на сайтах, если ее одобрят и примут компании Nielsen//NetRatings, Comscore, Hitwise и RedSheriff.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.