Американские психологи из Университета при Мичиганском институте социальных исследований (University of Michigan Institute for Social Research – http://www.isr.umich.edu/) нашли доказательства распространенному убеждению, что мужчины предпочитают жениться на слабых женщинах, пишут МедНовости.ру. Выя
нилось, что представители сильного пола опасаются лишиться главенствующей роли, которая выработалась у них в ходе эволюции.

В исследовании приняли участие 120 мужчин и 208 женщин. Каждому из них ученые демонстрировали фотографии представителей противоположного пола и предлагали представить себе, что человек на снимке – их непосредственный начальник, коллега или ассистент в работе. Испытуемые должны были оценить в баллах от 1 до 9 свою готовность пойти на вечеринку, встречаться или вступить в брак с человеком на снимке.

Женщины, участвовавшие в исследовании, никаких особых предпочтений статусу потенциального кавалера не проявили. Мужчины же в качестве потенциальной супруги чаще выбирали женщин, находящихся по статусу ниже их самих.

По мнению автора проекта Стефани Браун (Stephanie Brown), результаты исследования скорей всего вызовут бурные дискуссии в обществе. “Людям очень не хочется верить, что у мужчин есть предрасположенность контролировать действия представительниц слабого пола – даже если эта предрасположенность выработалась у них в ходе эволюции”, – говорит Стефани.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.