Как сообщает ежедневное интернет-издание “Вебпланета”, доменная зона .ru преодолела отметку в 300 тыс. доменных имен. По итогам нынешнего года прирост доменов второго уровня должен составить 40%.

В конце 2003 г. число доменов второго уровня в зоне ru составило 214 000 – на 37% больше, чем в дек
бре 2002 г. По прогнозу Ru-Center (http://www.nic.ru/), прирост доменов второго уровня в домене .ru по итогам 2004 года составит более 40%.

Быстрее всего растет доля доменов второго уровня, зарегистрированных на физических лиц – их уже большинство. А вот число юридических лиц среди российских регистрантов за последние полтора года заметно снизилось: с 60% до 49%.

97% доменов второго уровня в домене ru зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Для сравнения, в домене .COM нашими согражданами зарегистрировано всего 85 тыс. доменов, что составляет 28% к числу доменов в зоне .ru.

В настоящий момент ведущим регистратором доменных имен в зоне .ru остается компания Ru-Center, на долю которой приходится свыше 62% всех регистраций. Чуть более 17% доменов обслуживаются РосНИИРОС (http://www.ripn.net/), однако эта цифра постоянно снижается, поскольку РосНИИРОС полностью прекратит предоставление услуг по регистрации доменных имен с 1 января 2005 г. На долю остальных пяти аккредитованных регистраторов (“Гарант-Парк-Телеком” (http://www.r01.ru/), “Демос-Интернет” (http://www.demos-internet.ru/), “Объединение сетей Фринет” (http://www.f-group.ru/), “Регтайм” (http://www.regtime.net/) и “Голден Телеком” (http://www.goldentelecom.ru/services.asp?c_no=21&d_no=620&info=ok#domen) приходится около 20%.

Конец 2004 г. показывает увеличение числа регистраций доменов второго уровня в домене ru. Однако, сейчас преждевременно говорить об изменении линейного характера прироста числа доменов в национальном домене, потому что ускорение числа регистраций в конце года пока находится в рамках сезонных колебаний.

Количество пользователей интернета в России растет примерно с такой же скоростью, что и увеличение количества доменов второго уровня. По данным ФОМ, месячная аудитория российского интернета летом 2004 г. составила 13,4 млн человек. Ожидается, что при сохранении нынешней благоприятной экономической ситуации в ближайшие три года российский сегмент сети удвоится по объему аудитории.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.