В последнем исследовании известный онлайн-сервис Netcraft заявил, что по состоянию на начало мая им насчитано 50 млн. 550 тыс. 965 сайтов, причем за прошедший год общее количество веб-сайтов увеличилось на более, чем 1,5 млн. штук. Как показывает статистика Netcraft’а – количество сайтов растет с о
ромным ускорением – еще только в августе 1995 года было найдено 18.957 сайтов, ровно 2 года спустя – 1 млн. и в июле 2001 года – уже 30 млн. сайтов.

Снова возникший интерес к интернету после краха дот-комов многие скептики сейчас объясняют не как восстановление интернет-индустрии, а как следствие значительного снижения цен на доменные имена. Если в 1995 году обычный домен у регистратора можно было купить за примерно $70, то сейчас этот же домен стоит около $6.

В то же время аналогичные исследования проводят и другие организации. Например, Internet Systems Consortium (ISC), который использует другую методику подсчета “объема интернета” и, как следствие, – другие результаты. Январское исследование ISC указывает на 233 млн. 101 тыс. 481 хост, что в 4 раза больше количества сайтов, указываемого в исследовании Netcraft. Разница объясняется тем, что Netcraft считает веб-сервера, а ISC – хосты. Хотя методика подсчета Netcraft не совсем ясна (в исследовании она не объясняется), она похожа на работу поисковой системы, которая индексирует публичные сервера, ISC считает количество адресов IP, назначенные к имени. Поэтому сравнивать всерьез данные обоих исследований нельзя, хотя оба они приводят интересные факты.

Кроме подсчета количества сайтов Netcraft как обычно приводит отношение количества использования Apache к Microsoft IIS – на сегодня оно – 67% к 21%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.