58-летний итальянский миллионер, владелец строительной фирмы с годовым оборотом в 120 миллионов евро Федерико Бертола (Federico Bertola), купил в небольшом городке Коллоди (Collodi) заброшенную виллу Гарцони (Garzoni), для того чтобы открыть на ней “Музей мечты”, посвященный истории литературного
ерсонажа Пиноккио.

Идея создать “Музей мечты” возникла у миллионера два года назад, когда он впервые посетил виллу, на которой по легенде был создан Пиноккио.

“Мечты спрятаны в книгах. Иногда они становятся реальностью. – рассказал Бертола, – Я был сельскохозяйственным рабочим, окончившим только начальную школу, для которого главной книгой мечты была история Пиноккио. И я смог сделать так, чтобы мои мечты стали реальностью, так же, как это сделала маленькая деревянная кукла”.

К настоящему времени выходец из села Печорара (Pecorara) в 16 лет отправившийся, по его словам, “искать счастье” в Милане, уже вложил в восстановление фасада и крыши виллы около 5 миллионов евро.

Ранее вилла 17 века, считающаяся национальным памятником архитектуры, принадлежала графине Гарди (Gardi), по утверждению The Guardian, “скромно жившей в нескольких комнатах, пока дождь, протекавший через дыры в крыше, разрушал сотни пустых комнат вокруг нее”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.