Китайские ученые впервые в мире нашли окаменевшее яйцо с зародышем птерозавра – летающего “динозавра”.

Маленький птерозавр, который родился 121 млн лет назад, находился в остатках яичной скорлупы. По словам ученых, его кожа и перепонки на его крыльях “великолепно сохранились”, сообщает ABCNew
.

“Эмбрионы динозавров уже не раз находили в разных странах, но никогда раньше не сообщалось о том, что найден зародыш птерозавра”, – говорят Хиаолин Вонг и Зонге Зоу из Китайской Академии Наук в своей статье, опубликованной в журнале Nature.

Найденный зародыш был довольно большим, и как считают ученые, он вот-вот должен был вылупиться.

Это создание “доживал последние дни перед тем, как вылупиться и оказаться на Земле раннего мелового периода”, – пишут ученые. Однако что-то ему помешало, возможно, извержение вулкана, лавой которого его и накрыло, сообщают TopNews.

Яйцо было найдено под слоем сланца на северо-востоке Китая, где уже находили множество динозавров. Сохранилась часть черепа и скелета маленького птерозавра, причем в нижней челюсти ученые обнаружили два появляющиеся, немного согнутых зубика.

Его крылья, зажатые скорлупой, достигают 27 см. Как считают эксперты, если бы зародыш вылупился и вырос, он превратился в птерозавра средних размеров. И тогда его крылья достигали бы 3 или 6 м в размахе.

Птерозавры, вид, который включает птеродактилей, появились на Земле 200 млн лет назад и дожили до “заката” эпохи динозавров около 65 млн лет назад.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.