УчЈные выяснили, в каком направлении нужно развивать терапию, чтобы предотвращать снижение прочности костей от старости и помогать сломанным костям срастаться эффективнее. Это стало возможным благодаря открытию Георга Фантера (Georg Fanter) и его коллег из университета Калифорнии в Санта-Барба
е (University of California, Santa Barbara – http://www.ucsb.edu/).

Известно, что у молодых людей кости не только прочны, но ещЈ и обладают некоторой упругостью, а в старости, напротив, кости ломкие и не упругие.

Хотя строение костной ткани давно не является секретом – и тут, оказывается, есть ещЈ тайны, которые поддались усилиям исследователей лишь сейчас.

Снимки с очень высоким разрешением помогли биологам найти между минерализованными волокнами коллагена некие молекулярные цепочки – “клей”, соединяющий волокна между собой.

Эти клейкие нити могут разматываться, когда кость находится под напряжением, и сокращаться, когда нагрузка снята.

Таким образом, эти “мостики” между волокнами играют роль микроскопических пружинок, помогающих кости переживать ударные нагрузки.

Теперь, пишет Membrana.ru, когда молекулы этого дополнительного “клея” идентифицированы, можно будет разработать новые диеты или специальную терапию, снижающую хрупкость костей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.