Ученые из Национальной радиоастрономической обсерватории Шарслоттвилле, штат Вирджиния, сообщили об обнаружении в нашей галактике двух органических кислородсодержащих соединений, до сих пор встречавшихся только на Земле. Это два альдегида, содержащих по три атома углерода: пропеналь (CH2=CH-CHO) и п
опаналь (пропионовый альдегид CH3-CH2-CHO). Оба вещества были обнаружены в облаке, находящемся в области B2 созвездия Стрельца на расстоянии примерно в 26000 световых лет от Солнечной системы.

Находка, выполненная с помощью телескопа Green Bank, еще раз доказывает, что облака материи в межзвездном пространстве являются зонами протекания многочисленных химических процессов, в ходе которых образуется большое количество сложных молекул, включая органические. К настоящему времени в таких облаках обнаружены около 130 веществ, включая, углеводороды, спирты, альдегиды и т.д.

Наличие сложных органических молекул за пределами Солнечной системы многие ученые рассматривают как доказательство того, что все элементы, необходимые для возникновения жизни, могли быть занесены на Землю из космоса. Спирты, альдегиды, азотсодержащие соединения и другие вещества при некоторых условиях могут претерпевать превращения с образованием аминокислот и белков, которые лежат в основе всех форм жизни на нашей планете.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.