Экспедиция Японского агентства по морской и земной науке и технике (JAMSTEC – http://www.jamstec.go.jp/jamstec-e/index-e.html) обнаружила в самой глубокой части Тихого океана – ниже 11 километров – крошечные одноклеточные организмы, многие из которых были ранее неизвестны науке, сообщает Membrana.ru

Образцы донных отложений были собраны к юго-западу от острова Гуам. В них оказались фораминиферы, которые по своей структуре отличаются от уже изученных представителей этого отряда простейших.

По всей видимости, они принадлежат к его самой старой ветви. Вероятно, океанские глубины стали для данной разновидности фораминиферы своего рода убежищем, благодаря которому она и дожила до наших дней.

По словам одного из исследователей Хироси Китазато (Hiroshi Kitazato), самое удивительное, что эти мягкотелые организмы живут на такой большой глубине, где давление в тысячу раз выше, чем на поверхности.

УчЈные предполагают, что организмы могут существовать в столь экстремальных условиях, питаясь частицами органических веществ, которые опускаются ко дну или растворены в морской воде.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.