Новый контейнерный терминал, открывшийся 21 июня 2004 года, использует оригинальную систему Alternative Maritime Power для снабжения судов, стоящих под разгрузкой/погрузкой электроэнергией из городских источников.

Порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич – одни из самых больших в мире, ежегодно они произво
ят больше чем 4 тысячи тонн загрязняющих атмосферу веществ – это едва ли не самый крупный источник загрязнения воздуха в Южной Калифорнии.

Под разгрузкой суда стоят по нескольку дней, и всЈ это время, обычно для обеспечения корабля энергией, работают его дизель-генераторы, сжигая десятки тонн солярки.

Теперь суда, обрабатываемые в “зелЈном” терминале, глушат свои двигатели, что должно существенно сократить образование вредного смога в окрестностях Лос-Анджелеса.

Любопытно, что данный проект явился результатом судебного урегулирования иска группы местных жителей к городу, в котором они требовали компенсацию за ущерб своему здоровью (здесь высок процент заболеваний дыхательных путей и рака), наносимому, прежде всего, выбросами окиси азота и другими вредными веществами в порту.

Ради погашения судебного спора город согласился выплатить $50 миллионов на местные экологические программы, в том числе за счЈт этих денег построили и Alternative Maritime Power.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.