Фонд “Общественное мнение” опубликовал итоги исследования аудитории интернетав России. Исследования проводились по методу и с разрешения компании Nielsen/NetRatings.Данные, легшие в основу отчета, были получены путем общероссийского опроса населения.Опросы проводились каждые две недели в течение
трех месяцев. В каждом опросеучаствовали по 3000 человек, соответственно, общее число респондентов составило18000 человек из 63 регионов России. В будущем подобные опросы планируется проводитьежеквартально.

Исследование показало, что интернетом пользуются 8% россиян (около 8,8 млн. человек).Наибольший уровень проникновения интернета в жизнь россиян наблюдается, как иследовало ожидать, в Москве и Санкт-Петербурге – здесь интернетом пользуются,соответственно, 27% и 21% населения. Во всех без исключения федеральных округах(из них были исключены Москва и Санкт-Петербург) интернетом пользуются лишь 5-8%населения.

В абсолютном выражении также лидирует Москва, в которой проживают 1,7 млн. пользователейинтернета. В Центральном округе РФ без учета Москвы насчитывается еще 1,4 млн.пользователей. За ним следуют Сибирский округ с 1,3 млн. “интернетчиков” и Поволжскийокруг с 1,2 млн. пользователей. В Южном федеральном округе число пользователейСети перешагнуло миллионную отметку, в то время как в одном только Санкт-Петербургепроживают 800 тысяч интернетчиков.

Основным местом доступа в интернет для россиян является работа. С рабочих меств Сеть выходят почти половина (48%) пользователей, 32% пользуются интернетомдома, 21% – с места учебы, и 14% посещают интернет-кафе. Однако в зависимостиот региона распределение пользователей по местам доступа в Сеть существенно различается.

Среди московских пользователей больше половины выходят в интернет из дома и лишь6% с места учебы. В Сибири и на Дальнем Востоке ситуация противоположная: изучебных заведений в интернет выходят, соответственно, 28 и 32% пользователей.Из дома в интернет выходят 17% пользователей в Сибири и 24% – на Дальнем Востоке.По популярности интернет-кафе лидирует Дальний Восток, где четверть опрошенныхиспользуют именно такой вид доступа в Сеть. На последнем месте идет Москва, гдеинтернет-кафе привлекают лишь 8% пользователей.

Практически во всех регионах число мужчин, пользующихся интернетом, превышаетчисло женщин. Наиболее сильно эта разница заметна в Санкт-Петербурге, где лишь32% пользователей – женщины. Исключением из этого правила стал лишь Дальний Восток,где женщины составляют 53% от общего числа пользователей.

Вполне ожидаемым стало и то, что среди пользователей интернета преобладают молодыелюди в возрасте до 34 лет. Их доля составляет от 54% в Санкт-Петербурге до 80%на Урале. Среди людей старше 55 лет интернет наиболее популярен в Петербурге- здесь доля старшей возрастной категории составляет 9% и в Южном федеральномокруге (7%). На Дальнем Востоке доля пожилых пользователей интернета составляетменее 1%.

Не удивляет и то, что среди пользователей Сети преобладают люди с высшим илисредним специальным образованием. Например, в Москве, где сосредоточено огромноечисло вузов, 62% пользователей имеют высшее образование. А в Северо-Западном(без Петербурга) и Южном федеральных округах почти половина пользователей имеютсреднее специальное образование. Среднее общее образование имеют, в зависимостиот региона, 20-38% пользователей. А в Сибири целых 6% интернетчиков не имеютдаже среднего образования, тогда как на Урале, к примеру, этот показатель составляет4%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.