По различным оценкам, от 70 до 80% потерь от преступлений в сфере ИТ приходится на атаки изнутри, пишет интернет-издание “Вебпланета”. При этом руководители компаний, уделяющих серьезное внимание обеспечению сетевой безопасности своих систем, очень часто недооценивают тот ущерб, который может быть
нанесен бизнесу их собственными сотрудниками.

Независимый консультант по вопросам развития интеллектуального капитала Валерий Оськин в беседе с CNews отметил, что сегодня позиции не просматривать содержание переписки сотрудников придерживается более половины российских работодателей.

“Существует еще 10–15% работодателей, которые считают слежку аморальной даже в том случае, если у них имеется возможность следить за подчиненными”, – отмечает он.

Большая часть опрошенных CNews респондентов – менеджеров крупных и средних компаний, – считают, что развивающаяся паранойя у руководителей – не самый удачный вариант обезопасить компанию. А переписка сотрудника касается только его лично и тех людей, кому он адресовал в том или ином виде свои послания, и это – обычная бизнес-этика. В то же время, в этом вопросе все зависит от корпоративных правил и политики информационной безопасности той или иной компании.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.