Ученые из Университета Калифорнии попробовали оценить последствия цунами – в том случае, если стихийное бедствие затронет тихоокеанское побережье Америки, пишет Lenta.ru. Группа, состоящая из сейсмологов, инженеров, геологов и специалистов по застройке городов, считает, что ущерб может составить от
до 42 миллиардов долларов.

В докладе говорится, что наибольшие материальные потери будут связаны не с жилыми сооружениями, но с системой грузоперевозок: если остановится деятельность крупных портовых городов, это нанесет непоправимый ущерб международным торговым сообщениям.

При этом речь не идет о человеческих жертвах – их призвана предотвратить система уведомления, которая была разработана вскоре после масштабного цунами в Юго-Восточной Азии, унесшего в декабре минувшего года около 300 тысяч жизней. Специалисты из Всемирной сети по предупреждению стихийных бедствий (GDIN) пытаются теперь внедрить ее в других государствах, расположенных на берегу океана.

Несмотря на то, что у экспертов нет оснований ожидать прихода цунами в Америку, они считают это событие возможным. Оно может быть вызвано и заметно более слабым, чем в Индонезии, землетрясением – например, причиной разрушительного цунами 1998 года в Новой Гвинее стали толчки с магнитудой 7, а землетрясения такой силы сравнительно часто случаются на территории США.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.