По данным аналитиков, мировой рынок ПО для систем хранения данных продолжает расти третий квартал подряд, при этом ведущим сегментом становится класс решений для управления ресурсами систем хранения. Рост всего рынка идЈт на фоне увеличения спроса на сетевые дисковые накопители.

Согласно да
ным нового отчета исследовательской компании IDC, мировой рынок ПО для систем хранения данных во 2-м квартале 2004 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,9%. Общий доход индустрии за отчетный период составил $1,85 млрд. В основном положительная динамика поддерживалась повышенным спросом на решения по управлению ресурсами систем хранения данных.

“Эффективное управление ресурсами систем хранения данных лежит в основе надЈжных, действенных и доступных решений, не зависящих от размера компаний, – считает Билл Норт (Bill North), аналитик IDC. – Использование ПО для управления ресурсами памяти отдельных серверов и системных сетей (SAN) выросло по сравнению со 2 кварталом 2003 года на 36%. Этот значительный рост, стимулируемый потребностью клиентов поддерживать более крупные и сложные сети хранения данных, происходит на фоне последовательного спада на более развитых рынках ПО для создания резервных копий и архивов, он впервые сделал сегмент ПО для управления ресурсами крупнейшим на рынке ПО для систем хранения данных”.

В настоящее время этот сегмент растЈт в годовом исчислении более чем на 30%. Сегмент ПО для создания резервных копий и архивов демонстрирует рост в 9,2%. Хорошие результаты показывают также такие сегменты рынка, как ПО для репликации хранимых данных и управления файловыми системами – 13,5% и 18,5% по сравнению со 2 кварталом 2003 года соответственно.

Среди 5-и крупнейших вендоров ПО для систем хранения данных наиболее значительный прирост показателей продемонстрировали компании EMC и Veritas, по сравнению со 2-м кварталом 2003 года доход этих компаний вырос на 30,5% и 23,4% соответственно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.