УчЈные крупнейших в мире радиотелескопов намереваются совершить попытку измеритьскорость гравитации. Это будет первая серьЈзная проверка ключевому положениюобщи теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что ничто во вселенной,даже гравитация, не может двигаться со скоростью, пр
вышающей скорость света.

Даже если гравитация и свет обладают одинаковой скоростью, как, спрашивается,это можно проверить? По мнению Сергея Копейкина из Университета Миссури в округеКолумбия, США (University of Missouri, Columbia), это можно будет сделать недалее как завтра и послезавтра.

7 и 8 сентября 2002 года Юпитер будет проходить точно между ЗемлЈй и далЈкимквазаром. Гравитация Юпитера внесЈт искривление в радиоволны, испускаемые квазаром,и благодаря этому, учЈные надеются произвести расчЈт еЈ скорости.

Копейкин и его коллеги из Национальной радиоастрономической обсерватории будутнаблюдать за этим процессом с помощью десяти 25-метровых радиотелескопов подобщим названием Very Long Baseline Array, расположенных между Виргинскими и Гавайскимиостровами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.