Палата представителей США одобрила законопроект, грозящий тюремным заключением любителям бесплатно качать музыку через интернет, сообщает Reuters. Теперь как хозяева, так и пользователи бесплатных файлообменных сетей peer-to-peer, подобных Kazaa или Morpheus, могут на три года оказаться за решеткой,
обмениваясь файлами, авторскими правами на которые обладает та или иная звукозаписывающая компания.

Такому же наказанию будут подвергаться и видеопираты, незаконно распространяющие копии фильмов, часто даже не вышедших в прокат. Сенат одобрил проект закона в июне, однако перед тем, как он будет подписан президентом, документ должен был получить одобрение Палаты представителей.

“Интернет может использоваться как средство общения, средство для поиска информации или web-магазин, однако мы не можем позволить мошенникам использовать его, как средство для получения незаконной наживы”, – заявил автор законопроекта, конгрессмен-республиканец Ламар Смит (Lamar Smith).

Ассоциация кинопроизводителей США приветствовала принятие закона, что неудивительно, поскольку действия пиратов приносят убытки, исчисляемые сотнями миллионов долларов. Многие компании развлекательной индустрии жалуются, что с широким распространением бесплатных файлообменных сетей резко упали продажи видео и аудио-продукции.

В тоже время у закона есть и противники. Она полагают, что документ настолько расширит трактовку закона об авторских правах, что правительство просто погрязнет в рассмотрении бесчисленных судебных исков.

В прошлом году судами США было рассмотрено более 3 тысяч дел о нарушении авторских прав, однако Министерство юстиции только в нескольких случаях смогло предъявить конкретные обвинения. Теперь федеральные чиновники, вооружась нормами закона, будут действовать более эффективно, отмечает Reuters.

Правда, один пункт законопроекта все же вызвал критику со сторону представителей киноиндустрии. В документе оговорено, что фирмы-прокатчики могут по собственному усмотрению вырезать из лент эротические сцены и сцены насилия, что сделать их доступными для более широкой аудитории. В прошлом на такие действия производители кино не раз жаловались в суд.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.