Американские законодатели приступили к рассмотрению нового законопроекта, регламентирующего доступ к электронной переписке, сообщает Компьюлента со ссылкой на Infoworld..

Законопроект был внесен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США Джеем Инсли. Предложенный им законопроект о конфид
нциальности электронной почты запрещает чтение чужой электронной корреспонденции без санкции суда. Это касается, в том числе, и перехвата и анализа корреспонденции в режиме реального времени.

В случае провайдеров доступ к тексту электронных писем будет разрешен только в той степени, которая необходима для предоставления услуги. То есть, сервер сможет заглянуть внутрь письма, чтобы узнать адрес получателя или проверить письмо на принадлежность к спаму. Использование же текста письма для других целей будет запрещено. В настоящее время американские законы не регламентируют доступа к текстам электронных писем.

По этой причине в конце июня апелляционный суд удовлетворил жалобу адвокатов Брэдфорда Каунселмена – руководителя компании Interloc, занимавшейся размещением объявлений о продаже редких книг и предоставлявшей букинистам бесплатные почтовые адреса. В свое время Каунселмен дал указание создать программу для чтения почты, которой пользователи его обмениваются с компанией Amazon, владеющей крупнейшим книжным магазином в Сети. За эти действия на Каунселмена подали в суд, который удовлетворил иск. Однако апелляционный суд это решение отклонил, так как действия Каунселмена формально не нарушали законов США.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.