Лекарство от сердечной недостаточности, ориентированное только на чернокожих, проходит последнюю стадию клинических испытаний и вскоре может быть допущено на рынок, пишет журнал Nature.

Препарат BiDil компании NitroMed стимулирует выработку оксида азота (NO) – соединения, расширяющего сосуды. Ест
ственный уровень NO у афроамериканцев несколько ниже, чем у представителей других рас, и поэтому люди с черной кожей лучше реагируют на это лекарство.

BiDil уже испытывали в 1980-х годах, но тогда препарат признали неэффективным. Как выяснилось позднее, плохие результаты исследований были обусловлены тем, что BiDil практически бесполезен для белых. В 2001 году было принято решение продолжить испытания только с участием афроамериканцев.

Несмотря на то, что вскоре BiDil будет проходить процедуру лицензирования, у многих медиков есть сомнения в целесообразности появления на рынке такого лекарства. Они считают, что определить расу пациента, если речь идет о США, довольно сложно. У многих жителей этой страны африканские гены смешаны с европейскими, и выяснить, как именно будет действовать лекарство, невозможно. По их мнению, гораздо целесообразнее делать больным генетический анализ, позволяющий более точно предсказать исход такого лечения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.