Между Сан-Франциско (США) и Гавайями в Тихом океане дрейфует мусорный остров, который разросся до гигантских размеров, сообщает Earthtimes.org.

Площадь плавающей свалки, которая получила название Большого тихоокеанского мусорного пятна (Great Pacific Garbage Patch), уже в два раза превышает размеры штата Техас, а ее масса больше 3,5 млн т.  (см. Wikipedia http://en.wikipedia.org/wiki/North_Pacific_Gyre)

Специалисты сообщают, что на 80% остров состоит из пластика. Около 20% мусора попадает сюда с кораблей, все остальное изначально выбрасывается на суше.

По мнению ученых, остров образовали круговые океанские течения, которые подбирают мусор с береговых свалок Японии и США и несут его в центр океана.

Остров был обнаружен еще в 1950-х годах, и с тех пор каждые десять лет его размеры вырастали примерно в десять раз. Об этом заявляет эколог Маркус Эриксен, директор исследовательских и образовательных программ Центра морских исследований Алгалита (Algalita Marine Research Foundation), который совместно с коллегами постоянно ведет наблюдение за этим островом.

Единственное средство, по мнению ученых, очистить океан – это перестать мусорить. 

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.