В украинском сегменте сети Интернет зарегистрировано распространение “фишинг”-рассылок. Как сообщила пресс-служба компании “Цебит”, с начала августа украинские пользователи начали получать “фишинг”-письма, с предложением обновления/ изменения своих персональных данных.

Прикрытием для очеред
ой “фишинг”-атаки, уже традиционно был выбран американский Citibank, который используется как прикрытие в два раза чаще, нежели остальные вместе взятые легальные компании.

В отличие от предыдущих писем распространители нынешнего сообщения видоизменили как содержание письма, так и некоторые технические особенности.

Первоначально разоблачить такое письмо было возможно при помощи сравнения Интренет-ссылки отображенной в письме, со ссылкой, фигурирующей в строке состояния. С целью сокрытия реальной ссылки Интернет-мошенники превратили письмо целиком в гиперссылку на подложный сайт.

Как отмечают в компании “ЦЕБИТ”, изменился и характер сообщения: вместо настоятельного требования пройти процедуру перерегистрации на сайте теперь говорится об участившихся случаях краж и обязательном прохождении перерегистрации. В случае же отказа от этой процедуры, говорится в “фишинг”-письме, обслуживание клиента будет приостановлено. Неизменным остается первая приветственная фраза, традиционно она не личностная, как это принято во всех компаниях, а общая, обезличенная.

Профилактической мерой по предотвращению распространения таких писем является отправка рапорта на учЈтную запись компании Trend Micro [email protected] для сбора подобных сообщений.

“Фишинг” (phishing) – измененная форма от англ. Fishing (ловить рыбу). Эта форма онлайного мошенничества, использует спам-письма для того, чтобы пользователи Интернет посетили веб-сайты, очень похожие на сайты электронной коммерции, различных фирм и банков, но контролируемые мошенниками. Обычным предлогом является настоятельное требование предоставить информацию (пароли, номера карт социального обеспечения, банковских счетов или кредитных карт и т.п.), для “обновления” данных учЈтной записи пользователя. “Фишинговая” атака, как и мошенничество, является своеобразной “рыбалкой” – идея заключается в том, что пока большинство игнорирует приманку, некоторые “клюнут”.

“TREND MICRO, Inc.” (Токио, Япония) считается в мире одним из пионеров в развитии веб-антивирусов и программ для обеспечения электронной безопасности. Корпорация была основана в 1988 году. Компания исследовала всю эволюцию компьютерных вирусов с первого дня.

“Компания ЦЕБИТ” –дистрибутор IT-продуктов и решений в Украине. Партнерская сеть ЦЕБИТ-Дистрибуция насчитывает более 150 украинских ИТ-компаний. ЦЕБИТ-Медиа – предоставляет профессиональный сервис по организации и проведению конференций, семинаров и форумов. Центр Обучения и Сертификации партнеров “ЦЕБИТ” – курсы с последующей сертификацией компанией-производителем для технических специалистов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.