Астрономы обнаружили, что в центре нашей Галактики располагаются не одна, а две (как минимум) чЈрные дыры, сообщает Nature.

Известно, что в центре практически любой галактики во Вселенной располагается либо сверхмассивная чЈрная дыра, либо целое их скопление. Не является исключением и
Млечный Путь, хотя наличие сверхмассивной чЈрной дыры в центре нашей Галактики было подтверждено всего три года назад. Давно известный “компактный источник рентгеновского излучения” Стрелец А* (Sagittarius A*) оказался чЈрной дырой, чья масса в 2,6 млн. раз превышает массу Солнца.

Ранее были подозрения, что это на самом деле кластер среднемассивных чЈрных дыр. Теперь выясняется, что чЈрных дыр на самом деле две: сверхмассивная и среднемассивная, которая вращается на расстоянии около трЈх световых лет от своей гигантской “сестры” и всего в 1300 раз превышает по массе наше Солнце.

Французские астрономы из парижского Института Астрофизики долгое время занимались изучением ярчайшей области в центре Галактики, известной под названием IRS 13. Благодаря наблюдениям инфракрасной обсерватории Gemini в Мауна Кеа, выяснилось, что это кластер из семи звЈзд, а не один цельный объект.

В дальнейшем, присовокупив данные с орбитальных телескопов Hubble и Chandra, учЈные поняли, что этот кластер вращается вокруг ранее неизвестного объекта – чЈрной дыры IRS 13E, которая двигается вокруг Sagittarius A* со скоростью около 280 км/с.

Как утверждает руководитель группы французских астрофизиков Жан-Пьер Мелляр, впервые в пределах нашей Галактики удаЈтся обнаружить чЈрную дыру средних размеров. Кроме того, по словам Мелляра, кластер IRS 13 испускает потоки рентгеновского излучения, что также является косвенным признаком наличия чЈрной дыры где-то поблизости.

По мнению Мелляра, есть основания полагать, что малые источники рентгеновского излучения, раскиданные по всей галактике, являются признаками существования в этих регионах компактных чЈрных дыр, по массе превосходящих наше Солнце самое большее в 2 раза. Но это ещЈ предстоит проверить и перепроверить.

Что же касается семи звЈзд кластера IRS 13, то, судя по их цвету и размеру, это довольно молодые образования. В свою очередь это означает, что звЈзды эти образовались на внушительном расстоянии от Центра Галактики и находящейся там чЈрной дыры: гравитация последней препятствует процессу звЈздообразования – т.е. не даЈт облакам космических газа и пыли сжиматься в звЈзды. По мнению наблюдавших их астрономов, эти звЈзды выгорят и взорвутся задолго до того, как сверхмассивный Sagittarius A* поглотит их.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.