Реабилитационный институт в Чикаго (RIC) создал “умный” протез руки, который управляется мыслью. Первым добовольцем, испробовавшим на себе новый прибор, стал 58-летний Джесс Сулливан – монтер-электрик, который четыре года назад прикоснулся к оголенным проводам высоковольтной линии и лишился обеих
ук, сообщает Lenta.ru.

Руки Сулливана были ампутированы по плечо включительно, поэтому уцелевшие нервные окончания соединили с мускулами грудной клетки. Там же установили сенсоры, связанные с рукой-манипулятором. Теперь пациенту достаточно подумать об определенном движении – и манипулятор его совершает.

На пресс-конференции, прошедшей в среду, Сулливан продемонстрировал заново приобретенные навыки. Теперь он способен удерживать в “руках” хрупкие предметы, не ломая их. В последующих моделях протезов реализуют “обратную связь”: прибор будет взаимодействовать с нервами, ответственными за осязание.

Медики заявили, что их приспособления в обозримом будущем помогут сотням тысяч больных в Америке, конечности которых парализованы или ампутированы. На разработку протезов нового поколения уже выделено 5 миллионов долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.