В национальном парке Шри-Ланки (Ruhunu National Park – http://www.jetwingeco.com/web_pages/wild_places/wild_places-ruhunu.html) впервые (в этой стране) обнаружена белокожая слониха. Ей примерно 11 лет, она живЈт в стаде из 17 обычных слонов.

Сотрудники департамента по сохранению редких видо
животных (Department of Wildlife Conservation, Sri Lanka – http://www.dwlc.lk/) следят за передвижением стада и слонихи-альбиноса, чтобы защитить их от всех возможных опасностей.

Редкий экземпляр назвали Сью (Sue) – это производная от сингальского слова, означающего “белый”.

Семь лет назад ходили слухи о белом слоне, которого люди видели в этом же самом месте, но существование альбиноса тогда никак не было подтверждено.

Теперь исследователи полагают, это была Сью, и надеются, что слониха беременна.

Кроме того, им представилась превосходная возможность для исследования, ведь альбинизм чрезвычайно редок в дикой природе.

Он появляется в результате генетических мутаций, когда организм не может произвести меланин – пигмент, который придаЈт цвет волосам, коже и глазам.

Исследователи собираются проанализировать экскременты Сью, чтобы определить, какого рода мутацию она имеет.

Хотя слониха кажется здоровой, нехватка пигмента может сделать некоторых животных восприимчивыми к заболеваниям глаз и кожи.

Так, горилла-альбинос Снежинка (Snowflake), которая жила в зоопарке Барселоны в течение 37 лет, пострадала от рака кожи и была усыплена в прошлом году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.