В Японии представлены первые в мире “бумажные компакт-диски” для аудио- и видеопроигрывателей (CD и DVD). В отличие от обычных носителей, которые практически полностью изготавливаются из экологически вредного пластика, новые более чем на 50% состоят из простой бумаги.

Они разработаны корпораци
й Sony в сотрудничестве с типографской компанией “Топпан”. Сообщается, что использование бумаги позволяет существенно снизить затраты на материалы при расширении емкости носителя. Объем памяти новых полубумажных дисков стандартного 12-сантиметрового диаметра составляет 25 гигабайт – т.е. примерно в пять раз больше, чем в пластиковых DVD. Привлекательность бумаги состоит также в том, что она дает богатые возможности для высокохудожественного типографского оформления и неприхотлива для утилизации. Демонстрируя новинку, сотрудник Sony, в частности, показал, как она легко режется ножницами.

Внедрение бумаги в производство аудио- и видеодисков стало возможным после того, как год назад в Японии были разработаны новые стандарты записи DVD повышенной емкости, основанные на голубом лазере. Бумага не пропускает лучи света, ее нельзя применять для обычных дисков, т.к. слой, на котором содержится информация, спрятан у них внутри. В случае же со сверхъемкими дисками на голубом лазере этот слой находится снаружи, поэтому все остальное можно заменить на более легкие материалы.

Появление бумажной новинки от Sony эксперты связывают с “войной форматов” следующего поколения, которая ведется сейчас между крупнейшими производителями цифровых средств записи. Главными конкурентами Sony, заодно с которой действуют, в частности, Pioneer и Sharp, выступают Toshiba и NEC, также разработавшие свой стандарт записи на голубом лазере

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.