Новый ровер, с помощью которого NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) будет искать признаки жизни на Марсе, по сравнению с близнецами Spirit и Opportunity будет втрое тяжелее (его масса 600 килограммов, а всего корабля, который отправится к Марсу – 3 тонны) и вдвое длиннее.

ШестиколЈсн
й аппарат называется “Научная марсианская лаборатория” (Mars Science Laboratory – MSL – http://marsprogram.jpl.nasa.gov/missions/future/msl.html), хотя лабораторий на борту будет две.

Каждая из них – это 30-килограммовый пакет инструментов. Первая лаборатория названа “Анализатором образцов на Марсе” (Sample Analysis at Mars – SAM). Эти образцы могут быть собраны ровером, расколоты и проанализированы.

В частности, будет вестись поиск изотопов углерода, которые на Земле обычно производятся жизнью. Кроме того, MSL изучит метан в атмосфере Марса.

Другая лаборатория – CheMin – проанализирует состав полезных ископаемых, который может дать информацию об условиях, в которых они сформировались.

Также CheMin будет иметь камеры с высокой разрешающей способностью и датчик для контроля радиации.

Начало $900-миллионной миссии запланировано на декабрь 2009 года, ожидается, что ровер прибудет на место в октябре 2010-го.

Инженерам и учЈным предстоит решить массу технических (и не только) проблем, утвердить список научных инструментов и так далее.

Российские учЈные утверждают, что MSL будет оснащЈн нейтронной пушкой, разработанной во Всероссийском НИИ автоматики имени Духова (http://www.vniia.ru/).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода, по команде с Земли будет “обстреливать” нейтронами поверхность Красной планеты, чтобы проанализировать состав грунта на глубине.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.