Как сообщает Internet.ru, в течение последующих недель компания Google намерена включить поддержку pop3-доступа для всех пользователей почтового сервиса Gmail. Так сказать, “по многочисленным просьбам трудящихся”.

Несмотря на кажущуюся нелогичность ввода такой услуги (некоторые наблюдатели скло
ны считать, что почтовой системе, предлагающей гигабайт дискового пространства для хранения полученной почты, а также возможность ее сортировки и поиска по почтовой базе с помощью поискового движка Google, pop3-доступ просто не нужен), появление этого механизма окажется весьма кстати для многочисленных пользователей карманных компьютеров и многих смартфонов. Притом что эти устройства оснащены весьма продвинутыми по современным стандартам почтовыми клиентами, их владельцы не могут достучаться до своих ящиков на Gmail, поскольку встроенные браузеры компактных устройств, как правило, не поддерживают ни XMLHTTP, ни его аналог XMLHttpRequest, на использовании которых построен веб-интерфейс Gmail.

Что касается других хороших новостей, то, в скором времени Gmail обещают оснастить обычным HTML-интерфейсом, предназначенным для браузеров, не поддерживающих JavaScript, а также создать WAP- и XHTML-версии продукта. Кроме того, возможно, что в скором времени появится возможность доступа к почтовой базе по протоколу IMAP, а сама корреспонденция, поступающая на сервер, будет подвергаться полноценной проверке на предмет содержания в ней вирусов и других вредоносных вложений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.