Представляя общественности 64-битную Windows Longhorn, глава компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что в новой версии операционной системы появится аналог “черного ящика”, применяемого в авиации.

Новое приложение, пишет Internet.ru, будет построено на базе хорошо известной пользователям Windows
программы Dr. Watson, накапливающей и пытающейся анализировать сообщения об ошибках системы. Развивая идею, “черный ящик” будет выдавать пользователю гораздо более детальную информацию, включая сведения о том, какие еще программы работали “в фоне” в момент сбоя, и даже предъявляя содержимое открытых в этот момент документов. Кроме того, в случае с корпоративными пользователями, администраторы смогут получать подробные отчеты после каждого падения пользовательского компьютера.

Проблема заключается в том, что в отчетах могут содержаться не только сугубо технические сведения, но и содержимое, например, свежего письма, которое читал пользователь или лог установленной им IM-сессии. Если владелец домашней версии еще сможет (теоретически) так настроить систему, чтобы “черный ящик” не превратился в инструмент шпионажа, то у офисного раба, цепью прикованного к своему кубику, такой возможности не будет, и, в случае локальной катастрофы, администратор сможет ознакомиться со всей его перепиской или, допустим, с содержанием свеженайденного порносайта.

С другой стороны, на работе нужно работать, а не болтать на отвлеченные темы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.