Заплатка, закрывающая дыры в Windows XP и Windows Server 2003, уже готова и ждет пользователей указанных операционных систем.

Агентство CNET передает, что ошибка, обнаруженная экспертами по компьютерной безопасности, определена сотрудниками Microsoft как “важная”, а антивирусная компания Syman
ec даже охарактеризовала ее как “высоко рискованную”. Таким образом, Центр поддержки Microsoft подготовил заплатку (http://www.microsoft.com/security/security_bulletins/200405_windows.asp) и призвал пользователей операционных систем Windows XP и Windows Server 2003 “установить ее при первой же возможности”.

Впрочем, компания не считает ошибку “критической”, поскольку относит к числу таковых только те дыры, атака через которые возможна без всякого участия пользователя (без “человеческого” фактора). В случае же с данной дырой, объекту атаки необходимо сначала зайти на сайт-обманку и нажать на специальную гипер-ссылку, чтобы любезно предоставить злоумышленнику полный контроль над собственной машиной (класс атаки – Remote Code Execution).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.