Американские рекорд-леблы ведут переговоры с компанией Microsoft относительно внедрения в следующую версию Windows технологии защиты от несанкционированного копирования компакт-дисков.

На сегодняшний день, как сообщает агентство CNET, Microsoft не говорит ни “да”, ни “нет”. Все, что есть у ре
орд-лейблов, это набор инструкций и рекомендаций, предложенный разработчикам CD-защиты. В свою очередь, сама Microsoft получила от международного звукозаписывающего лобби список “желательных” функций, которые могли бы превратить Longhorn в сущий ад для пользователей, привыкших выпекать кустарные сборки со свежих компактов.

Например, система могла бы определить тип вставленного в CD/DVD-привод компакт-диска и автоматически применить к нему набор правил, записанных прямо на компакте. В числе таких правил может быть заложен лимит на количество копий, снимаемых с одного диска, или же ограничение на последующие операции с “вырезанными” с диска файлами.

Впрочем, источники, близкие к высоким договаривающимся сторонам, утверждают, что звукозаписывающие компании не жаждут крови и рассчитывают, что встроенная в Windows система защиты от копирования компакт-дисков будет так же дружелюбна и незаметна для пользователя, как хорошо известная владельцам компьютеров Apple система iTunes. Принимая во внимание репутацию Microsoft в области пользовательского интерфейса, следует отметить, что надежды рекорд-лейблов выглядят в данном контексте несколько наивными.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.