Пользование газовыми плитами для приготовления пищи может негативно отражаться на здоровье детей. Сравнительное исследование, проведенное учеными из Гонконга, показало, что при этом у детей в несколько раз возрастает вероятность хронических заболеваний дыхательной системы, включая аллергические рини
ы, бронхиальную астму, синуиты и бронхиты.

Авторы исследования под руководством профессора Тзе Вай Вонга из Китайского университета Гонконга отобрали две группы детей из района, где уровень загрязнения воздуха был высоким, и района с относительно благополучной экологической обстановкой. Родителей этих 426 детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет спрашивали, как часто они готовят на газе.

Хронические заболевания дыхательных путей были обнаружены у четверти всех детей, при этом, у тех, кто жил в благополучном по загрязнению воздуха районе отмечалась четкая связь между использованием газовых плит в доме и риском заболевания. При пользовании плитой два и более раз в день риск увеличивался в шесть раз, если же на плите готовили один раз в день, он утраивался.

Как отмечают авторы исследования в статье на страницах Archives of Disease in Childhood, эти данные были получены после того, как были учтены другие факторы риска заболеваний легких. Они отметили также, что обнаруженная в работе закономерность не прослеживалась у детей, живших в районах, где воздух и так был очень загрязнен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.