Саммит Земли, который будет проходить в Йоханнесбурге с 26 августа, соберет рекордноеколичество участников – 60 тысяч из 100 стран. Первые, хотя и неформальные участники,уже прибыли в ЮАР и готовятся к активным действиям: это “Гринпис”, которая бьетво все колокола по поводу приближающегося конца
света. В этом году, когда в Европе,на Филиппинах, в Непале бушуют наводнения, а огромные территории Америки, Австралиии Африки охвачены пожарами, есть особо веские основания прислушаться к голосурадикалов.

Некоторые эксперты делают акцент на другом аспекте борьбы с экологическими катастрофами.Они считают, что природа всегда была жестока, но в былые столетия она вдобавокбыла еще и непредсказуема. Сегодня предсказуемость извержений вулканов, землетрясений,ураганов и наводнений – вопрос чисто технический. Все развитые страны обладаютнеобходимыми для предсказания катастроф техническими средствами. Но не все ине всегда делают практические выводы из прогнозов: нужны конкретные меры дляпредотвращения трагедий. “Землетрясения не убивают людей, – говорит, к примеру,Кензо Ошима, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам.- Их убивают здания, которые не могут защитить от землетрясений”.

На саммите Земли будут говорить о том, как выполнить ранее поставленную задачу- вдвое сократить глобальную нищету до 2015 года, сочетая это с уменьшением загрязненияокружающей среды. Самое веское слово в обсуждении этой нереальной цели будутиметь те, кто располагает самыми лучшими возможностями прогнозирования природныхкатаклизмов и подготовки к ним, – развитые страны. Они же – самые большие загрязнители;мировое лидерство принадлежит США, на долю которых приходится четверть глобальногозагрязнения атмосферы и много других “передовых” показателей.

При этом Соединенные Штаты проявляют ограниченный интерес к саммиту в ЮАР. Еслипрезидент Франции Жак Ширак и премьер-министр Великобритании Тони Блэр собираютсяпочтить саммит своим присутствием, то у президента США такого намерения, очевидно,нет. С 6 августа он находится в отпуске на своем ранчо в Крофорде, штат Техас,и собирается там пробыть до начала сентября. Официальные представители Белогодома отказываются говорить “да” или “нет” насчет Буша; они лишь твердо сообщают,что в Йоханнесбурге будет госсекретарь Пауэлл.

Возможно, Буш исходит из того, что “его пригвоздят к позорному столбу и еслион приедет, и если не приедет” – цитата принадлежит Стиву Сойеру из “Гринписа”,который является экспертом по глобальным изменениям климата.

Именно нынешний президент США вывел свою страну из того договора (Киото), к которомуАмерика присоединилась благодаря его отцу, Джорджу Бушу-старшему. В 1992-м Буш-старшийсогласился начать движение в направлении того, чтобы Америка ограничила выбросв атмосферу “парникового газа”.

США при Буше, очевидно, отказались от глобального экологического лидерства, сведясвой активный интерес к охране биосферы до минимума – сейчас он касается развечто сохранения рыбных запасов да запрета на китобойный промысел. Да и с этим-тодело не шибко хорошо обстоит, судя по эпидемии акульих атак на американцев.

Если одна из богатейших стран мира относится к будущему нашей планеты с такимнигилизмом, чего тогда можно требовать от неимущих и малоимущих?

Согласно данным Международного Красного Креста, с 70-х годов, за какие-то тридесятилетия, количество природных катастроф выросло в три раза. В настоящее времяприблизительно 188 млн. человек ежегодно страдают от последствий стихийных бедствий,теряя жизнь, здоровье, жилье, домашний скот и другие средства к существованию.Большинство из них проживает в развивающихся странах. 70 процентов погибших приходитсяна Азию. Перенаселенные страны “третьего мира” – это зона максимального экологическогориска. Чтобы добыть пропитание, люди выращивают овощи на склонах вулканов.

Кое-кто предлагает обложить все американские товары штрафными тарифами, которыебудут сняты лишь тогда, когда США согласятся сократить эмиссию “парникового газа”.Пока Буш упорно придерживается точки зрения, что протокол Киото налагает на американскуюпромышленность несправедливые ограничения, а развивающимся государствам даетнеоправданные послабления. На саммите в Йоханнесбурге американская делегациябудет делать акцент на “партнерство с частным сектором” в целях охраны среды.Увы, на добровольную порядочность американского частного сектора после бухгалтерскихскандалов, потрясших биржу, мало кто надеется…

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.