Усилия двух компаний – Monsanto (http://www.monsanto.com/) и Scotts (http://www.scotts.com/) – которые хотят вывести на рынок генетически модифицированную траву, чтобы засеивать ею лужайки и поля для гольфа, могут оказаться тщетными, поскольку такая трава может представлять опасность для экологии.

Трава от Monsanto и Scotts может противостоять гербицидам, а значит – выживать, когда поля обрабатываются химикатами против сорняков.

Но планы компаний были отклонены некоторыми экологическими группами, а также Федеральной службой леса (USDA Forest Service – http://www.fs.fed.us/) и Бюро по управлению землями (Bureau of Land Management – http://www.blm.gov/nhp/index.htm).

Критики опасаются, что ГМ-трава может распространиться далеко за пределы полей для гольфа и, в конечном счЈте, послужить толчок к появлению суперсорняков-мутантов, которые никакими химикатами не уничтожишь.

Компании, разумеется, говорят, что опасения не обоснованы.

Однако учЈные из Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency – http://www.epa.gov/) обнаружили, что пыльца генетически модифицированной травы может достигать растений той же разновидности на расстоянии до 20 км. Ранее речь шла о 1,5 км.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.