Американский институт по исследованиям генома человека (National Human Genome Research Institute – http://www.nhgri.nih.gov/) объявил, что для расшифровки генетических последовательностей им отобраны 18 разновидностей – такое большое количество живых существ впервые включено в план учЈных.


том, что на расшифровку геномов выстроилась очередь, мы уже рассказывали. Но теперь на “перепись” собраны очень разные представители — от гигантских до микроскопических. Семь из выбранных животных относятся к млекопитающим. Это слон, землеройка, Јж, кролик, морская свинка, броненосец и кот.

Данные об их генетическом строении и сравнительный анализ будут должны помочь учЈным лучше понять геном человека, а также изучить болезни людей и наших “родственников” – приматов, в особенности орангутанга. Кстати, расшифровка геномов шимпанзе и макаки резус близится к завершению.

Другая группа существ, готовящаяся поделиться с исследователями секретами своего генетического строения – это, в основном, улитки и черви. Они должны пролить свет на процессы организации геномов.

Надо сказать, что 18 новичков встали в достаточно длинную очередь: в ней уже томятся кенгуру, корова, мухи, грибы и другие.

Расшифровка будет проводиться в пяти центрах, объединЈнных в крупномасштабную исследовательскую сеть (Large-Scale Sequencing Research Network), которая использует быстродействующий метод “дробовика” (“shotgun” method), разработанный специалистами проекта Human Genome (http://www.ornl.gov/sci/techresources/Human_Genome/home.shtml).

Поэтому работы будут продолжаться не больше года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.