Как выяснили американские исследователи, причиной сахарного диабета может быть мутация гена SUMO-4, который в норме отвечает за борьбу с инфекциями, сообщает BBC News. Людям с таким геном достаточно один раз простудиться, чтобы иммунная система стала атаковать поджелудочную железу.

В рамках иссле
ования доктор Цзиньсюн Ше (Jin-Xiong She) и его коллеги из Медицинского колледжа штата Джорджия (Medical College of Georgia) провели анализ генов около тысячи семей, члены которых больны диабетом. Ученые определили, что у больных диабетом мутировавший ген SUMO-4 встречается намного чаще, чем у их здоровых родственников.

Ген SUMO-4 отвечает за выработку белка NFkB (нуклеарный фактор каппа-B), который стимулирует продукцию цитокинов – “гормонов” воспаления. Известно, что цитокины играют роль и в аутоиммунных реакциях, которые считаются причиной наследственного сахарного диабета.

Эксперты называют это открытие “интересным”, однако для создания “генетического лекарства” от диабета необходимо провести дополнительные исследования и выявить остальные гены, отвечающие за развитие болезни.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.